Президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии съедутся в середине июля

В середине июля - между 12 и 20 числами - состоится встреча глав непризнанных республик Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщил на пресс-конференции абхазский президент Сергей Багапш, находящийся с деловым визитом в Москве.

Он уточнил, что место этой встречи будет названо позднее. "Мы можем собраться и в Сочи, и в Цхинвали", - отметил Багапш.

Кроме того, в ходе разговора с журналистами президент Абхазии сообщил, что основной целью его визита в Москву были экономические вопросы. В частности, по словам Багапша, обсуждались вопросы экспорта из Абхазии в Россию цитрусовых и чая. Также Багапш сообщил, что планирует встретиться с депутатами Госдумы РФ.

Коснулся Сергей Багапш и вопроса грузино-абхазских отношений. Он сообщил, что парламент Абхазии будет рассматривать вопрос о подаче иска грузинской стороне за нанесение ущерба в ходе грузино-абхазского конфликта. Как отметил Багапш, это решение может быть принято в качестве ответного шага на иск со стороны Грузии, власти которой "говорят о возможности своего искового заявления к Абхазии".

При этом президент Абхазии подчеркнул, что сумма иска будет во много раз больше стоимости дачи Сталина на Холодной речке, которую власти республики собираются продать. Напомним, что информация о продаже дачи, принадлежавшей Иосифу Сталину, появилась в конце июня. Тогда сообщалось, что дача будет продана за 10 миллионов долларов. По данным грузинских СМИ, покупателем стал глава холдинга "Русал" Олег Дерипаска, однако власти Абхазии подчеркивают, что имя нового владельца пока не определено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше