Грузия уговорила Банк России заморозить абхазские счета

В российских банках заморожены счета коммерческих банков Абхазии. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе.

По его словам, Грузия проводила соответствующую работу в течение двух месяцев, и "она завершилась успешно". "Это было для нас неожиданным сюрпризом", — отметил министр.

В конце мая текущего года Гоциридзе направил письма президенту Центробанка России и президенту Национального банка Киргизии. Он сообщил своим коллегам, что на территории Абхазии активизировалась незаконная деятельность российских и киргизских коммерческих банков.

По мнению Тбилиси, в самопровозглашенной республике не легитимно присутствуют порядка 50 российских коммерческих банков, что создает почву для различного рода финансовых махинаций, включая легализацию незаконных доходов. Он напомнил, что данная ситуация входит в противоречие с международно-правовыми нормами и решениями, принятыми в отношении Абхазии главами государств СНГ.

В настоящее время в Москве находится президент Абхазии Сергей Багапш, который, по информации грузинских властей, попытается урегулировать ситуацию с замораживанием счетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше