Багапш попросил Буша уважать независимость Абхазии

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил во вторник, что статус возглавляемой им республики как независимого государства не подлежит обсуждению и переговорам, сообщает "Интерфакс".

"Мы уважаем мнение президента США, который приветствовал желание предоставить автономию Абхазии и Южной Осетии грузинской стороной, но хочу напомнить, что абхазский народ на референдуме уже сделал свой выбор в пользу независимого государства, и этот выбор необходимо уважать", - подчеркнул Багапш.

В то же время Багапш отметил, что все спорные вопросы с Грузией Абхазия готова решать "исключительно мирным путем".

Комментарий президента непризнанной республики относится к заявлению Буша, сделанному им во вторник на совместной пресс-конференции с Михаилом Саакашвили в Тбилиси. Президент США отметил, что поддерживает грузинского лидера в его стремлении восстановить целостность Грузии, добавив, что предлагаемое Саакашвили решение этой проблемы учитывает интересы Абхазии и Южной Осетии как автономий.

Ранее Багапш подчеркнул в интервью, что вопросом мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта занимается Россия, хотя Абхазия готова общаться и с представителями США, Великобритании и других стран, "если это пойдет на пользу делу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше