Африканских слонов и гепардов расселят от Техаса до Монтаны

Группа американских ученых-экологов и защитников окружающей среды выступила с предложением - перевезти африканских животных в Америку с тем чтобы расселить их в центральной части страны. Об этом сообщило агентство Associate Press.

Одним из авторов идеи является профессор Корнельского университета Гарри Грин. По его мнению, в предложении нет ничего плохого. Данная мера не только поможет спасти африканскую фауну от вымирания, но и разнообразит животный мир Северной Америки. Тем более, что животные, подобные африканским, когда-то бродили бок о бок с предками бизонов, которые считаются коренными обитателями животного мира США.

По мнению экологов слоны и гепарды смогут сыграть в современной экосистеме США ту же роль, что и мастодонты и саблезубые тигры более миллиона лет назад. К тому же, африканская фауна в национальных парках Северной Америки несомненно привлечет туристов, что положительно скажется на развитии регионов, где эти парки расположены.

Однако данные предложения были встречены другими биологами со скептицизмом. Критики напомнили, что подобные попытки уже предпринимались в прошлом и очень часто приводили к нежелательным результатам. Например, завезенные в Австралию кролики и ядовитые тростниковые жабы создали на континенте серьезную экологическую проблему.

Профессор антропологии Вашингтонского университета Дональд Грейсон заявил, что в защите от вымирания нуждаются в первую очередь американские животные, а не африканские.

Самое большое неприятие предложение о переселении африканских животных встретило у фермеров. "Хотелось бы знать, сколько телят или ягнят понадобится, чтобы прокормить один прайд львов в течение месяца? - спросил Стив Пилчер, вице-президент Ассоциации Скотоводов Монтаны. - Мы примерно знаем эти цифры, когда речь идет о волках, но что-то мне подсказывает, что львы - это совершенно другое дело".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше