Экологи обвинили мореплавателей в распространении медуз

Еще одно подтверждение тому, что человеческая деятельность серьезно влияет на рассселение видов, нашли биологи из австралийского университета в Новом Южном Уэльсе, сообщает LiveScience.com С помощью компьютерной модели они выяснили, где можно было бы встретить одну из самых распространенных медуз при естественном ходе событий.

Считается, что Aurelia Aurita ("ушастая медуза") не способна самостоятельно преодолевать большие расстояния. Движущей силой ее расселения могли бы быть океанические течения, и модель учитывала их влияние за последние 7 тысяч лет. Возможные перемещения ограничивались температурами, при которых медузы способны успешно размножаться. Расчеты показали, что современный ареал обитания животного намного больше предсказанного и включает прибрежные зоны Японии, Великобритании, Мексики и США.

Разгадка, по мнению исследователей, одна: развитие мореплавания. Путешествия между континентами осуществляются более 500 лет, и медузы вместе с балластной водой неизбежно оказываются внутри кораблей, а затем покидают их в удобном месте.

Согласно одному из авторов исследования, те же выводы справедливы в отношении четверти животных и растений, населяющих мировой океан. В результате разрушаются местные экосистемы, и животные-"аборигены" исчезают. Хотя похожие случаи - например, ввоз кроликов в Австралию и уничтожении ими растительности материка - считаются хрестоматийными, о неосознанном участии человека в расселении видов пока известно мало. Теперь ученые полагают, что математическое моделирование - один из немногих способов отследить такие процессы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше