На секретной встрече экспертов Иран объявлен безъядерной державой

Следы обогащенного урана, обнаруженные в Иране два года назад, идентичны тем, что были обнаружены на загрязненном оборудовании из Пакистана, поэтому наличие урана не может считаться доказательством того, что Иран тайно производит ядерное оружие. К данному выводу пришла группа американских правительственных экспертов и ученых из других стран.

Как пишет Washington Post, в течение девяти месяцев, ученые из Великобритании, России, США, Франции и Японии провели ряд секретных встреч, с целью тщательного изучения данных, собранных инспекторами МАГАТЭ. Недавно эта группа, о существовании которой не сообщалось широкой публике, сравнила образцы обогащенного урана с частицами, имеющимися на центрифуге, предоставленной правительством Пакистана. Обогащенный уран является одним из ключевых компонентов в производстве ядерного оружия.

Заключение ученых будет представлено совету директоров МАГАТЭ в начале сентября. Согласно свидетельствам чиновников из европейских и американских структур, "в докладе будет подчеркнуто, что вопрос о загрязнении является разрешенным".

"Заключения экспертов сводят на нет громогласные заявления об уликах, имеющихся в отношении Ирана", - заявил на условиях анонимности один из высокопоставленных чиновников.

Представители правительства США в частном порядке несколько заявляли, что у них нет твердой уверенности, что обогащенный уран, обнаруженный в Иране является неоспоримым доказательством производства Тегераном ядерной бомбы. Недавние данные, полученные спецслужбами США, позволяют сделать вывод, что Иран находится даьше от производства оружейного урана, чем было принято думать.

Иран неоднократно заявлял, что присутствие обогащенного урана оправдывается наличием в стране загрязненного пакистанского оборудования. Однако администрация Буша считала наличие урана доказательством того, что Иран тайно занимается созданием компонентов ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше