Авиастроителям дали сутки на подготовку плана доработки Ил-96-300

Производителям пассажирского самолета Ил-96-300 поручено до 26 августа подготовить предложения по срокам выполнения работ, которые необходимо провести для устранения выявленных недостатков лайнера. Соответствующее решение принято на совместном совещании Ространснадзора и Роспрома, состоявшемся в среду 24 августа, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщили в Министерстве транспорта РФ, на совещании был рассмотрен список недостатков Ил-96-300, подготовленный на конференциях по проблемам эксплуатации этого самолета. "В перечень были включены основные недостатки, снижающие эффективность деятельности летного и инженерно-технического состава, что может стать предпосылками к авиационным происшествиям", - говорится в сообщении Минтранса.

Список недостатков лайнера состоит из 28 пунктов. На совещании Ространснадзора и Роспрома их поделили на две группы. "Недостатки, попавшие в первую категорию, должны быть устранены в срочном порядке, по второй группе будет составлен план мероприятий по их устранению в ближайшее время", - заявили в Минтрансе.

22 августа 2005 года Ространснадзор выступил за приостановку эксплуатации самолетов Ил-96-300. Причиной такого решения стали несколько инцидентов с тормозной системой авиалайнера. В тот же день Федеральное агентство по промышленности пообещало подготовить план устранения неполадок. В компании "Ильюшин Финанс" сообщили, что недостатки будут устранены в срок от одной недели до полутора месяцев.

Дальнемагистральный пассажирский самолет Ил-96-300 разработан Авиационным комплексом имени Ильюшина. Как сообщается на сайте компании "Ильюшин Финанс", серийным производством лайнера занимается Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество (ВАСО).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше