Покушение на премьера связали с покушением на президента Ингушетии

Покушение на премьер-министра Ингушетии Ибрагима Мальсагова связан с покушением на президента Мурата Зязикова и нападением боевиков на республику в 2004 году. Так заявил информационному агентству "Интерфакс" секретарь Совета безопасности Ингушетии Ингушетии Башир Аушев. По его словам, спецслужбы абсолютно уверены, что эти события являются звеньями одной цепи.

Аушев уточнил, что хотя правоохранительные органы рассматривают несколько версий теракта, они не считают, что покушение на премьера было связана с его профессиональной деятельностью. Мальсагов занимает должность премьера чуть больше месяца, и скорее это был теракт "против правительства Ингушетии", а не против премьера лично, считает секретарь Совбеза.

Аушев повторил версию о том, что целью организаторов теракта была дестабилизация обстановки в республике. Ранее об этом говорил президент Ингушетии Мурат Зязиков. Аналогичное мнение высказал и сенатор от Ингушетии Василий Лихачев. Это мнение было изложено в специально заявлении, поступившем в информагентство 26 августа.

Покушение на Ибрагима Мальсагова было совершено 25 августа. Кортеж ингушского премьера был подорван, когда Мальсагов ехал после обеденного перерыва на работу. В результате двух взрывов один из охранников премьера погиб, водитель и второй охранник были ранены. Сам премьер получил несколько осколочных ранений, однако за его жизнь врачи не опасаются. Предполагается, что он проведет в больнице несколько дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше