В покушении на премьера Ингушетии обвинили международных террористов

За покушением на премьер-министра Ингушетии Ибрагима Мальсагова стоит "международная террористическая организация, которая действует на Юге России". Об этом, как передает телеканал "Россия", заявил заместитель генерального прокурора Николай Шепель.

Последние взрывы в республике - попытка дестабилизировать ситуацию в республике и на Северном Кавказе в целом, уверен президент Ингушетии Мурат Зязиков. "Есть силы, которые не могут смириться с тем, что им не удается расширить территорию конфликта, их не устраивает курс на созидание и безопасность", - говорит Зязиков в интервью "Интерфаксу". Ранее исполняющий обязанности главы республиканского МВД Беслан Хамхоев заявил, что покушение на премьера Мальсагова связано с активизацией действий властей по ликвидации боевиков.

Напомним, что 25 августа около 14:30 в Назрани на улице Победы в районе железнодорожного вокзала прогремели два взрыва. "Адские машины" были заложены на расстоянии 10-15 метров друг от друга и сработали с интервалом в 10 секунд. Обе бомбы были направленного действия. Первое взрывное устройство преступники заложили в мусорной куче и накрыли ведром, второе - спрятали в ветках, сложенных у дороги для сжигания. По данным республиканского МВД, мощность "адских машин" составила килограмм и полтора килограмма в тротиловом эквиваленте соответственно. Первое взрывное устройство играло отвлекающую роль, глава Ингушетии был ранен вторым. Не исключено, что бомбы были начинены болтами и гвоздями, которые обнаружены на месте происшествия.

Мальсагов, а также двое охранников, ехавших в машине сопровождения, были доставлены в больницу. Еще один человек – другой охранник премьера - погиб на месте. По последним данным, Мальсагов ранен осколками в кисть правой руки и голень. Ему оказана медицинская помощь и сейчас его здоровью ничто не угрожает.

По словам Шепеля, за подготовкой теракта стоят "профессиональные взрыватели". Заместитель генпрокурора также уверен, что между последними взрывами и терактами, совершенными 15 и 22 августа в Ингушетии, есть взаимосвязь. Во всех случаях были приведены в действие однотипные взрывные устройства. По факту взрывов возбуждено уголовное дело сразу по пяти статьям - "покушение на жизнь государственного деятеля", "убийство" и "терроризм", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконное хранение оружия и боеприпасов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше