Шииты сделали все возможное для спасения конституции Ирака

Шиитские политики предприняли попытку выйти из тупика, в который зашли переговоры по проекту иракской конституции. В пятницу был обнародован список уступок, на которые готовы пойти шииты.

Уступки касаются вопросов, вызывающих наибольшие споры, - проблемы федерализма и попыток исключить из публичной политики бывших членов партии Баас. Шииты говорят, что это "последнее предложение", которое они делают суннитам. "Мы не можем предложить больше этого", - говорит официальный представитель шиитов Аббас аль-Байати (Abbas al-Bayati) в интервью AP.

Шиитские политики заявили о готовности к компромиссу после того, как их попросил об этом президент Соединенных Штатов Джордж Буш. По словам Байати, в четверг Буш позвонил одному из лидеров шиитов Абдуле Азизу Аль-Хакиму (Abdul-Aziz al-Hakim) и попросил внести изменения в итоговый вариант конституции. Глава США хотел, чтобы уступки были сделаны по двум ключевым вопросам - вопросу федерализма и партии Баас.

Тем временем, как пишет ведущая ливанская газета "Ан-Нахар", только чудо может спасти Ирак от гражданской войны. "Всплеск насилия, наблюдаемый вслед за объявлением проекта конституции страны лишь небольшой пример того, что ожидается впереди", - цитирует издание РИА "Новости".

В среду вооруженные столкновения произошли в эн-Наджафе. Как пишет Telegraph, премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари (Ibrahim al-Jaafari) даже был вынужден выступить с официальным обращением по телевидению, в котором призвал противоборствующие стороны к миру. На усмирение беспорядков в эн-Наджафе были брошены два соединения иракских коммандос.

А в пятницу тысячи мусульман-суннитов вышли на улицы Багдада в знак протеста против проекта новой конституции. Некоторые из них несли в руках портреты бывшего главы Ирака Саддама Хусейна.

Суннитские политические силы выступают против федерального устройства страны, поскольку опасаются, что оно приведет к неравному разделению доходов от экспорта нефти между субъектами федерации. Кроме того, сунниты выступают против запрета партии Баас, в которой во время Саддама Хусейна занимали доминирующее положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше