Иракскую конституцию готовы подписать без согласия суннитов

Проект конституции Ирака, который должен быть вынесен на обсуждение парламента страны не позднее вечера понедельника, возможно, будет подписан без участия суннитских представителей.

Как передает Associated Press, шиитский политик Хассан аль-Суннаид, входящий в состав комитета по подготовке проекта конституции, заявил в понедельник, что никаких неразрешимых противоречий между участниками обсуждения нет и проект документа будет представлен в Национальную Ассамблею в назначенное время.

В то же время сунниты, входящие в комитет, сообщили, что до сих пор не достигнуты соглашения по ряду ключевых вопросов, в частности, о государственном устройстве страны и роли ислама в законодательстве. По словам Камаля Хамдуна и Хасиба Арефа, приглашения на итоговую встречу с премьер-министром страны Ибрагимом аль-Джаафари они получили очень поздно. Они не исключают, что встреча пройдет без их участия.

"Лично я являюсь сторонником отсрочки принятия проекта конституции, - подчеркнул Хасиб. - Я не думаю, что конституция будет принята сегодня, так как нет единодушия".

Согласно временной конституции Ирака, 15 августа было назначено крайним сроком для подготовки проекта постоянной конституции. В шесть часов вечера соберется специальная сессия парламента Ирака, на которой планируется рассмотреть положения новой конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше