Суннитов уговорили поработать над Конституцией Ирака

Иракские сунниты, на прошлой неделе покинувшие парламентский комитет по разработке проекта Конституции Ирака, прекратили свой бойкот и вернулись к работе над документом. Об этом заявил Бакир Хаммуди, секретарь главы конституционного комитета Хумама Хаммуди.

Как передает агентство Associated Press, прекращение суннитского бойкота считается важным для успеха дальнейшей работы и последующего принятия конституции в парламенте страны. Согласно действующему сейчас законодательству, разработка проекта Конституции Ирака должна быть закончена до 15 августа 2005 года. На всенародный референдум проект Основного закона Ирака должен быть вынесен до 15 октября. После этого в декабре должны состояться новые выборы в парламент Ирака.

Сунниты отказались на прошлой неделе работать в конституционном комитете в знак протеста против убийства троих членов комитета, представлявших суннитскую общину. Они заявили, что они согласны вернуться к работе, если будут выполнены их требования, которые включают в себя предоставление личной охраны и проведение международного расследования недавнего убийства суннитских политиков

"На пообещали, что требования будут выполнены", - сообщил суннит Айяд аль-Саммараи. Одним из шагов по возобновлению участия суннитов в комитете стало согласие комитета на то, что сунниты сформируют комиссию экспертов по законодательству, которые просмотрят самый последний вариант конституции и предложат поправки.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что "в интересах самих же суннитов участвовать в работе комитета, а не придумывать предлоги для отказа. Если же сунниты отказываются работать, то конституция не будет отражать их интересы и надежды, но процесс не остановится. Существует определенный график, и Ирак обязан выполнить свои международные обязательства в рамках резолюций ООН".

В настоящее время у власти в Ираке находятся сторонники религиозных шиитских организаций и курды. Зимой этого года суннитское меньшинство страны практически полностью проигнорировало парламентские выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше