Ирак защитится от диктатуры влиятельным двухпалатным парламентом

Центром политической системы обновленного Ирака будет сильный парламент, который станет препятствием для образования в стране нового диктаторского режима. Об этом в среду заявил один из членов комитета по разработке постоянной конституции Ирака, сообщает Associated Press.

По словам Тамера аль-Гадбана, парламент будет состоять из двух палат. Члены одной из них будут избираться на всенародных выборах, а в другой будут собраны представители регионов, выбранные местными жителями. Парламент получит право призывать к ответу высших государственных лиц, а также высказывать недоверие правительству.

Политик также сообщил, что в регионах планируется создать самостоятельные правительства. Вопросы межрегиональных отношений, а также отношений центра и регионов будут решаться в федеральном суде.

Заявления аль-Гадбана предваряют ожидаемое окончание процесса обсуждения комитетом ключевых вопросов относительно будущей постоянной конституции, в том числе о роли ислама, системе здравоохранения, самоопределении иракцев, национальном языке.

Самым спорным моментом, по словам другого члена комитета, шиитского религиозного деятеля Ахмеда аль-Сафи, оказалась роль ислама в иракском обществе. "Одни говорят, что законодательство должно ориентироваться только на требования ислама, другие - что ислам должен стать одним из основных источников законодательства, а третьи - что он должен влиять на конституцию наравне с другими факторами", - отметил аль-Сафи.

Председатель комитета Хумам Хаммуди пригласил политических лидеров курдов, суннитов и шиитов на встречу в пятницу для того, чтобы обсудить проект главного документа страны и понять, могут ли они достичь компромисса по основным вопросам, сделав возможным принятие конституции до назначенного крайнего срока, 15 августа.

В середине октября должен состояться всенародный референдум, на котором иракцы получат возможность проголосовать за или против принятия проекта конституции. Всеобщие выборы в парламент планируется провести до конца текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше