Религиозные лидеры требуют создать в Ираке шиитскую автономию

Шиитские лидеры потребовали вписать в новую иракскую конституцию пункт о создании автономного региона на юге страны, сообщает газета Guardian. Если их требование будет удовлетворено, то в самой богатой нефтью части Ирака, где проживает половина населения страны, появится фактически независимая провинция, во главе которой будут стоять консервативные мусульманские священнослужители.

Одним из основных сторонников шиитской автономии является глава Верховного совета исламской революции в Ираке Абдельазиз аль-Хаким. В четверг, выступая перед многотысячным шествием в священном городе Неджеф, он вновь заявил о необходимости превращения Ирака в федерацию и образования на юге страны, населенном шиитами, автономного региона.

Выдвигая требования об автономии, шииты опираются на поддержку курдов, которым уже гарантирован подобный статус. Суннитское меньшинство выступает против федеративного устройства, опасаясь, что это шаг приведет к распаду страны.

В понедельник, 15 августа, конституционный комитет должен представить согласованный проект основного закона страны, чтобы через два месяца он был одобрен на общенациональном референдуме. Основные разногласия вызывают вопросы административно-территориального устройства страны и соответствие положений конституции религиозным нормам ислама.

Для ускорения процесса американский посол в Ираке Залмай Халилзад предложил включить в конституцию американские версии спорных положений, по которым представители этнических и религиозных общин так и не смогли достичь договоренности. Как сообщает Boston Globe, новый вариант отражает точку зрения США на те вопросы, где существуют оснвоные разногласия между шиитами, суннитами и курдами.

В Вашингтоне опасаются, что проект конституции так и не будет согласован к намеченному сроку, что может вызвать дестабилизацию обстановки в Ираке. Между тем, в Багдаде отмечают, что страна уже имеет четыре версии своего основного закона - шиитскую, суннитскую, курдскую, а теперь еще и американскую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше