Шииты свергли мэра Багдада

Иракские шииты свергли мэра Багдада Алаа аль-Тамими (Alaa al-Tamimi) и назначили на эту должность Хусейна аль-Тахана (Hussein al-Tahaan), члена "Бригады Бадра", вооруженного формирования при Верховном совете за исламскую революцию, сообщает New York Times.

В понедельник группа вооруженных мужчин под руководством Мазена Маккии (Mazen Makkia), главы муниципалитета, ворвалась в здание багдадской администрации с целью свергнуть мэра. Аль-Тамими, однако, на месте не оказалось. В настоящее время он продолжает скрываться, опасаясь за свою жизнь.

Маккия заявил, что вооруженные люди - телохранители, которые должны были охранять его и еще нескольких членов совета. При этом, по словам свидетелей, число вооруженных людей составляло от 50 до 120 человек.

"Это новый Ирак. Они используют силу для достижения своей цели", - подчеркнул Тамими.

В то же время группа шиитов, свергшая мэра, обещает обеспечить контроль над иракской столицей и заявляет, что Тамими находится в полной безопасности.

"Если бы мы хотели причинить ему какой-либо вред, нам бы ничто не помешало", - заявил Мазен Маккия. "Мы действительно хотим создать государство, в котором каждый человек чувствовал бы себя под защитой закона, и мы никому не угрожали. Это был бы неудачный ход", - подчеркнул Маккия.

Багдад - единственный иракский город, у которого есть собственная область. Ранее городской совет назначил Тахана губернатором багдадской области, и наложил на него обязанности, близкие к тем, что исполнял Тамими. Однако власть мэра была сильнее. Это вызывало существенное недовольство Маккии, который считал, что городом должен править контролируемый им совет.

Тамими, который также работает на посту министра, занимал должность мэра по решению центрального правительства Ирака. Впервые его назначил мэром главный администратор Временного коалиционного совета Пол Бремер Третий, управлявший страной до июня 2004 года.

Пресс-секретарь американского посольства в Багдаде заявил, что знает о случившемся, но давать какие-либо комментарии пока отказался. Телефон Тахана оказался выключенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше