На саммите Россия-ЕС в Лондоне Путин поднимет тему визового режима

Саммит Россия - Европейский союз пройдет в Лондоне 4 октября. Об этом в среду, 31 августа, заявил постоянный представитель РФ при Европейских Сообществах Владимир Чижов, сообщает РИА "Новости".

Россию на саммите будет представлять президент Владимир Путин. По словам Чижова, "для подготовки октябрьской встречи в верхах в сентябре пройдет серия контактов на разных уровнях", причем "координация работы будет осуществляться на повседневной основе".

Центральные вопросы, которые будут обсуждаться на предстоящем саммите, - упрощение визового режима между Россией и ЕС и реадмиссия (взаимное возвращение нелегальных эмигрантов). Как сообщил Чижов, Брюссель настаивает на совместном рассмотрении этих двух тем.

Также речь пойдет о реализации решений майского саммита в Москве, на котором были утверждены "четыре дорожные карты России-ЕС по формированию четырех общих пространств". Кроме того, Россия рассчитывает подписать с Евросоюзом "меморандум по налаживанию транспортного диалога", отметил постпред РФ. По его словам, "есть достаточно актуальные проблемы, касающиеся связей между Россией и странами ЕС в сфере воздушного и морского транспорта".

Чижов сообщил также, что на саммите будет обсуждаться проблема истечения срока соглашения о партнерстве и сотрудничестве России с ЕС, заключенного в 1994 году. Как отметил постпред РФ, в России этот документ считают устаревшим.

"Первого января 2007 года истекает срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве, подписанного еще в 1994 году. Правового вакуума мы не ожидаем, но на сегодняшний день ясно, что во многом это соглашение не определяет современный уровень взаимоотношений между Россией и Евросоюзом", - сказал дипломат.

На саммите обсудят и блок актуальных международных проблем, в частности, взаимодействие в ООН и ОБСЕ, ближневосточное урегулирование. Кроме того, по словам Чижова, Россия готова рассмотреть любые предложения Евросоюза относительно существующих на пространстве СНГ так называемым "замороженных конфликтов": приднестровском, грузино-абхазском, грузино-осетинском и нагорно-карабахском.

"Мы готовы рассмотреть любые предложения, будь то в политическом или материальном смысле", - отметил Чижов, подчеркнув, что это не касается переговорных форматов, в рамках которых идет урегулирование конфликтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше