США собираются ввести новые санкции против китайских товаров

Переговоры между Китаем и США по поводу резкого роста объемов экспорта китайского текстиля окончились ничем, сообщает Reuters. По словам представителя американской делегации, обе стороны по-прежнему далеки от решения проблемы.

Переговорщики надеялись заключить сделку, которую могли бы одобрить как глава Китая Ху Цзиньтао, так и президент США Джордж Буш. Лидеры двух стран должны встретиться на следующей неделе в США.

Однако Кесс Джонсон (Cass Johnson), президент Национального совета текстильных организаций США, заявил, что стороны за два дня переговоров даже не смогли обозначить различия в своих позициях. Он отметил, что американские производители текстиля попытаются ответить на срыв переговоров расширением санкций по отношению к китайским товарам.

Представители США и Китая встречались четыре раза с момента введения Вашингтоном в мае защитных мер по отношению к текстильной промышленности страны. Джонсон подчеркнул, что дата новых переговоров еще не известна.

В свою очередь, администрация Буша намерена в ближайшее время принять решение относительно многочисленных требований производителей текстильной продукции ввести ограничения на еще шесть категорий предметов одежды, включая бюстгальтеры и свитера.

Объемы экспорта китайского текстиля в США выросли за первые шесть месяцев года на 97 процентов. Общая стоимость этих товаров составила 7,4 миллиарда долларов. При этом дефицит торгового баланса США в отношениях с Китаем в прошлом году составил 162 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше