Власти Нового Орлеана начали тотальную эвакуацию

Жителям, которые еще остаются в Новом Орлеане, придется покинуть город. Как пишет Chicago Tribune, муниципальные власти объявили о всеобщей эвакуации.

Инфраструктура города полностью разрушена, и, по мнению экспертов, у властей осталось совсем немного времени для того, чтобы вывезти из города жителей. Если население не оставит Новый Орлеан в течение 72 часов, то начнутся массовые смерти, предупреждают спасатели. По мнению медиков, в пострадавших от урагана районах может возникнуть вспышка холеры и тифа.

Сейчас в спасательной операции задействованы около 550 небольших судов, десятки вертолетов, автобусов и грузовиков. Работу экстренных служб затрудняет то, что таблички с указаниями названий улиц остались под водой. И ориентироваться в городе можно только по памяти.

Пока нет точных данных по количеству жертв. По словам мэра Нового Орлеана Рэя Нэджина (Ray Nagin), "Катрина" могла унести жизни тысяч человек. "По меньшей мере, десятки [погибших]. Но больше похоже на то, что счет пойдет на тысячи", - говорит Нэджин.

Он также сообщил, что город настолько поврежден, что на его восстановление уйдут месяцы. Местные жители смогут вернуться не раньше, чем через три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше