Тимошенко считает зятя Кучмы "полевым командиром"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала бизнесмена Виктора Пинчука полевым командиром, комментируя митинг на Никопольском заводе ферросплавов, сообщает агентство "ЛІГАБізнесІнформ". "У нас просто появился новый полевой командир Пинчук, который организовал митинг в защиту своего миллиарда", - заявила Тимошенко.

Украинский премьер отметила, что с большим удовлетворением следила за митингом на заводе, и поблагодарила принадлежащие Пинчуку телеканалы за объективное освещение событий. По словам Тимошенко, эти каналы "прекрасно показали всей стране, как Пинчук на площади руководил процессом".

Тимошенко утверждает, что Никопольский завод ферросплавов приносит Пинчуку, зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы, 50-80 миллионов долларов чистой прибыли. По словам украинского премьера, на открытом аукционе это предприятие может быть продано по меньше мере за 1 миллиард долларов. Украинский премьер утверждает, что Пинчук "в теневом режиме продавал завод за эти деньги", когда еще не было принято судебное решение о возвращении предприятия государству.

"Несмотря на стоны и сопли зятя Кучмы, Никопольский ферросплавный будет возвращен государству", - заявила Тимошенко. По ее словам, учитывая прибыль завода, "абсолютно жалко выглядит почти бесплатная передача этого чрезвычайно важного и чрезвычайно эффективного объекта практически за бесценок бывшим президентом своему зятю".

Никопольский завод ферросплавов входит в состав финансового холдинга "Интерпайп" и является вторым в мире предприятием по объемам производства силикомарганца и ферромарганца. Хозяйственный суд Киева признал незаконной приватизацию 50 процентов плюс одной акции завода, которые оказались в распоряжении Пинчука.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше