Работники Никопольского завода просят милицию не вмешиваться в конфликт

Вечером 30 августа собрание акционеров НЗФ, созванное группой "Приват" и прошедшее в Орджоникидзе, избрало председателем правления экс-главу Марганецкого ГОКа Николая Надточенко, а председателем наблюдательного совета - замминистра промышленной политики Украины Сергея Грищенко. Кроме того, в наблюдательный совет вошли зампред правления "Приватбанка" Тимур Новиков и глава компании "Славутич-Капитал" Геннадий Корбан, сообщает "Интерфакс-Украина".

Для проведения собрания была необходима доверенность, выданная представителю государства от Фонда госимущества Украины. Позднее стало известно, что такая доверенность была выдана на имя Грищенко, однако она была действительна лишь при условии получения Грищенко документов, подтверждающих зачисление акций ОАО "НЗФ" в размере 50 процентов плюс одной акции уставного фонда общества на счет ФГИ. Затем ФГИ сообщил, что по состоянию на 30 августа фонд не располагал требуемым числом акций Никопольского завода ферросплавов.

В то же время, по словам главы юридической службы НЗФ, Никопольский городской суд запретил в своем определении выполнять решения собрания акционеров НЗФ, состоявшегося 30 августа в Орджоникидзе. В среду правление НЗФ получило второе определение того же суда, в котором запрет на исполнение решений собрания акционеров распространяется на все государственные органы, а также на физические и юридические лица.

Вице-президент Союза юристов Украины Инна Богословская, комментируя во время выступления на митинге в Никополе факт проведения во вторник собрания акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ) в городе Орджоникидзе, обвинила премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в лоббировании интересов "Приватбанка". Она выразила недоумение по поводу того, что, хотя Юлия Тимошенко заявила о защите государственных интересов, "Приватбанк" получил полное представительство в правлении завода.

Она добавила, что "Приватбанк" пытается подкупить милицию, чтобы сменить менеджмент завода. В свою очередь, работники НЗФ обратились к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с призывом не допустить втягивания милиции в реализацию незаконных схем и решений относительно завода. Работники также напомнили о том, что собрание в Орджоникидзе было признано незаконным в судебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше