Марсианский зонд перезагрузили

Неожиданные неполадки в электронных системах американского марсианского зонда Mars Global Surveyor (MGS) привели к тому, что на прошлой неделе оба компьютера космического аппарата - основной и дублирующий - стали работать в "безопасном режиме", сообщает BBC News.

В результате этого, аппарат автоматически развернул солнечные батареи к солнцу для получения максимально возможного количества энергии, а большая часть научного оборудования на его борту была отключена.

Представитель группы руководителей этого полета Томас Торп заявил, что благодаря усилиям, предпринятыми учеными, оба процессора удалось перегрузить. Теперь дублирующий компьютер работает в более активном режиме, а основной ученые собираются запустить к понедельнику.

Специалисты выясняют причины сбоя в системе управления MGS. Версии варьируются от последствий воздействия жесткой солнечной радиации на работу техники и до ошибки в программе из-за перегрузки системы командами с Земли. Однако точную причину возникновения неполадок пока обнаружить не удалось.

Напомним, что миссия этого зонда состоит в фотографировании различных объектов на поверхности Марса, а в частности - предполагаемого места крушения космического аппарата Mars Polar Lander (MPL), который разбился при посадке на Марс в 1999 году.

Если работу Mars Global Surveyor не удастся восстановить в полном объеме в течение недели, то следующая возможность получить изображения места катастрофы появится только через два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше