Талабани: Саддам Хусейн дал признательные показания

Президент Ирака Джалал Талабани заявил во вторник, что Саддам Хусейн сознался в том, что отдавал приказы о массовых казнях курдов, сообщает AP.

В интервью иракскому телевидению, показанному в эфире во вторник, Талабани сказал, что следователям "удалось добиться у Хусейна признания", в том, что он "лично отдавал приказы о массовых убийствах".

Талабани также заявил, что не будет подписывать смертный приговор экс-президенту Ирака, несмотря на то, что "Хусейн 20 раз заслуживает быть повешенным". По словам действующего президента, "Саддам заслуживает того, чтобы его казнили 20 раз за день, потому, что он 20 раз пытался убить меня".

Президент Ирака подчеркнул, что его отказ подписать смертный приговор не будет означать, что он будет против такого решения трибунала по делу Хусейна. По словам Талабани, в качестве лидера Патриотического союза Курдистана он присоединился к международному запрету на смертную казнь, и теперь не может изменить своим принципам.

По иракским законам, смертный приговор должен быть утвержден кабинетом министров, президентом и двумя вице-президентами. Талабани является принципиальным противником смертной казни, и отказывается подписывать смертные приговоры. Все три смертных приговора, вынесенных в Ираке после возвращения смертной казни, подписывал заместитель президента страны Адель Абдель Махди.

Ожидается, что процесс по делу Саддама Хусейна начнется 19 сентября 2005 года. Экс-президенту Ирака предстоит ответить по обвинению в убийстве 143 трех жителей деревни Дуджейль после неудачной попытки покушения на Саддама Хусейна в 1982 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше