Мубарак побеждает на президентских выборах в Египте

По предварительным данным, на президентских выборах в Египте с большим отрывом лидирует действующий президент страны Хосни Мубарак, сообщается на сайте телеканала "Аль-Джазира". После подсчета половины избирательных бюллетеней Мубарак получил около 70 процентов голосов.

Один из главных соперников действующего президента Айман Нур заявил, что будет добиваться проведения повторных выборов в связи с массовыми нарушениями, допущенными во время голосования. В частности, избирательный штаб Мубарака обвиняют в подкупе избирателей и силовом давлении на них. Нур также утверждает, что выборы прошли с очень низкой явкой: в сельских районах она составила 15-20 процентов, а в городах - 3-5 процентов.

Помощник Нура пообещал обратиться с жалобой сначала в избирательную комиссию, а затем в суд, передает агентство Reuters. Правительство Египта признало некоторые нарушения, однако заверило, что они не повлияли на исход голосования. Как заявили в правительстве, прошедшее голосование способствовало укреплению свободы и демократии в Египте.

Мубарак пришел к власти в 1981 году, после убийства президента Египта Анвара Садата. До сих пор Мубараку не приходилось соревноваться с другими кандидатами: его четырежды переизбирали в результате референдумов. Выборы 2005 года стали первыми альтернативными выборами за все время пребывания Мубарака у власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше