КС Украины поддержал ограничение полномочий президента

Во вторник Конституционный Суд Украины признал законными изменения к основном закону страны, касающиеся перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Как сообщает ForUm, согласно этим изменениям, формирование правительства на Украине перейдет в компетенцию коалиции депутатских фракций, а сами сроки полномочий Рады будут увеличены до 5 лет.

Парламент получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.

По решению Конституционного суда, вносятся также изменения в систему местного самоуправления, которые также являются частью украинской политреформы. Суд признал, что "предложенные в законопроекте изменения в Конституцию "не направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины".

Согласно положениям закона об изменениях в конституцию (о политреформе), он вступает в силу с 1 сентября 2005 года в случае, если к этому времени будут приняты изменения в Конституцию, касающиеся реформирования системы местного самоуправления. Если до 1 января 2006 года эти изменения не будут приняты, закон вступает в силу самостоятельно с начала будущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше