Грузия перевооружится без одобрения России

Грузия не намерена согласовывать с кем-либо вопросы перевооружения своей армии, поскольку это ее внутреннее дело. С таким заявлением, как сообщает "Интерфакс", выступил в среду премьер-министр республики Зураб Ногаидели.

"Грузия продолжит перевооружение своих вооруженных сил по стандартам НАТО, несмотря на то, что это кому-то не нравится", - заявил Ногаидели журналистам, комментируя заявление Департамента информации и печати МИД России.

"Перевооружение и модернизация армии, ее техническое оснащение является нашей исключительной компетенцией, и мы не намерены согласовывать этот вопрос с кем-либо", - подчеркнул грузинский премьер.

Напомним, что накануне российское внешнеполитическое ведомство выразило опасение, что поставка странами НАТО вооружений в Грузию может привести к дестабилизации обстановки в Закавказье.

В МИД полагают, что "поставки вооружений осуществляются на фоне стремительного роста военных расходов Грузии и в условиях тяжелейшего социально-экономического положения страны" и это "может усилить искушение Тбилиси применить силу против Сухуми и Цхинвали".

Министерство также выразило опасение, что оружие, поставляемое в Грузию, может попасть в руки международных террористов "с последующим расползанием его по региону, а также, не исключено, и за его пределы".

Ранее сообщалось, что Грузия только в 2005 году выделила на оборону и правоохранительную деятельность 324 миллионов долларов, что составляет пятую часть госбюджета Грузии. По признанию министра обороны страны Ираклия Окруашвили, "Грузия в нынешнем году имеет самый большой бюджет среди стран Южного Кавказа, он равен всему годовому бюджету государства во время Эдуарда Шеварднадзе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше