Эксперты МАГАТЭ не нашли в Абхазии "грязную бомбу"

В воскресенье вечером завершился визит представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Абхазию, сообщает газета "Время новостей".

В течение четырех дней они проверяли условия хранения радиоактивных веществ в Сухумском физико-техническом институте и Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии (более известен как питомник обезьян). Кроме того, с иностранными специалистами встретился президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

Поездка экспертов МАГАТЭ состоялась после того, как летом Грузия обвинила абхазскую сторону в недостаточном контроле над радиоактивными материалами. По мнению Тбилиси, из Сухумского физико-технического института могли исчезнуть радиоактивные материалы, которые можно использовать для производства "грязной бомбы".

Сухумский физико-технический институт был основан в 1945 году и входил в систему засекреченных предприятий СССР. Там изготовляли нестабильные изотопы, и до грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов в хранилище института находились 244 наименования радиоактивных веществ и материалов и 655 граммов обогащенного урана.

Вопреки утверждениям Тбилиси, эксперты МАГАТЭ не обнаружили ничего угрожающего. По их словам, из хранящихся в институте материалов ничего не пропало.

В Сухуми тогда обвинения Тбилиси расценили как попытку сорвать курортный сезон в Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше