Тбилиси пугает МАГАТЭ "грязной бомбой" в Абхазии

Находящиеся в Тбилиси специалисты МАГАТЭ проверяют появившуюся в Грузии информацию о том, что в непризнанной республике Абхазия, возможно, исчезли радиоактивные материалы, которые могут использоваться для производства "грязной бомбы", пишет в среду "Время Новостей".

По мнению Тбилиси, радиоактивные вещества могли пропасть из Сухумского физико-технического института, основанного в 1945 году и входившего в систему засекреченных предприятий СССР. Там изготовляли нестабильные изотопы, а в хранилище института находилось 244 наименования радиоактивных веществ и материалов и 655 граммов обогащенного урана. После грузино-абхазского конфликта 1992 - 1993 годов грузинские специалисты этого института покинули Сухуми и в настоящее время работают в Тбилиси.

Абхазия эту информацию опровергает. Нынешний директор института Анатолий Марколия заявил, что "все имеющиеся радиоактивные вещества хранятся в надлежащем виде, в чем убедилась еще в 2002 году комиссия МАГАТЭ". По его словам, за три года условия хранения не ухудшились, и какая-либо опасность отсутствует: радиоактивный фон как на территории самого института, так и по всей территории Абхазии не превышает нормы. По мнению Марколия, соответствующая информация в грузинских СМИ появилась в связи с началом курортного сезона для создания обстановки нервозности.

Вопрос посещения Сухуми экспертами МАГАТЭ пока не решен. Возможно, это будет обсуждаться дополнительно с госминистром Грузии по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндравой, пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше