Грузия предотвратила четыре попытки контрабанды оружейного урана

Грузинские спецслужбы предотвратили четыре попытки контрабанды высокообогащенного урана, сообщает Reuters.

По словам начальника Отдела ядерной и радиационной безопасности Министерства охраны природы Грузии Сосо Какушадзе, эти попытки совершались в течение двух последних лет.

"Во всех случаях грузинские службы безопасности предотвращали контрабанду урана через территорию страны в другие страны. Уран попадал в Грузию из-за границы", - заявил Какушадзе.

Какушадзе пояснил, что высокообогащенный уран можно использовать только в военных целях. Однако он не сказал, откуда и куда перевозили ядерные материалы, а также сколько было урана у контрабандистов.

По данным МАГАТЭ, последняя попытка контрабанды урана была зафиксирована в Париже в 2001 году, когда три человека попытались купить 500 миллиграммов плутония. В Грузии подобный инцидент произошел в 2000 году. В нем также фигурировал плутоний.

Представители агентства, которые находятся в настоящее время в Грузии с инспекционной поездкой, отметили, что эти инциденты указывают на то, что в мире существует черный рынок ядерных материалов. Они также отметили, что Грузия напрасно скрывала эти факты. В ответ Какушадзе заявил, что это делалось в интересах следствия.

Между тем, как заявили в интервью Reuters анонимные сотрудники МАГАТЭ, инспекторы подозревают, что около девяти килограммов плутония могли пропасть из одного из абхазских НИИ. Кроме того, плутоний также мог попасть в Грузию с бывших советских ядерных реакторов. Он, правда, не оговорился, с каких именно реакторов могли пропасть ядерные материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше