В сектор Газа могут ввести миротворцев ЕС

Евросоюз может получить мандат на проведение миротворческой операции на границе сектора Газа с Египтом. Израильское правительство обсуждает детали такой операции, пишет газета Independent со ссылкой на источники в Иерусалиме.

До сих пор Израиль отказывался допустить в зону конфликта международные силы. Комментируя изменение позиции израильского правительства, Independent приводит мнение анонимных дипломатов, которые считают, что Израиль намерен продемонстрировать ЕС масштаб проблем в сфере обеспечения безопасности в секторе Газа.

Не исключено, что израильское правительство примет предложение ЕС разместить на границе сектора Газа с Египтом европейские армейские и полицейские подразделения. С другой стороны, участие ЕС в охране границы может ограничиваться чисто техническим содействием и поставками оборудования.

Представитель израильского МИДа Марк Регев сообщил, что пока Израиль не дал согласия на размещение миротворческих сил ЕС в секторе Газа. При этом Регев подтвердил, что такая возможность обсуждается. Представитель палестинской администрации Саеб Эрекат заявил, что палестинцы не возражают против участия европейских солдат в охране границы.

После вывода израильских войск на границе сектора Газа с Египтом начались беспорядки. Палестинские и египетские полицейские, занявшие позиции вдоль приграничного "Филадельфийского коридора", не сумели восстановить порядок. Границу бесконтрольно пересекли тысячи палестинцев. В палестинской администрации признали случаи контрабанды оружия и наркотиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше