Литва обвинила Россию в дискредитации ее как члена НАТО

Литва обвинила Россию в попытке дискредитировать ее как члена НАТО, сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Литовский МИД передал ноту протеста в посольство России.

Таким образом Литва отреагировала на аварию российского истребителя под Каунасом, а также на заявление российского МИД, который потребовал вернуть в Россию пилота и обломки самолета.

Напомним, 19 сентября министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас пообещал обратиться в НАТО с просьбой усилить охрану литовского воздушного пространства в связи с катастрофой российского истребителя.

"Нынешнее происшествие подтверждает, что нарушения воздушного пространства представляют угрозу, летают боевые самолеты, также и с ракетами", - заявил Киркилас. Реакция НАТО на это заявление пока не последовала.

Ранее представители командования Североатлантического блока заявили, что внимательно следят за расследованием инцидента, но рассматривают его, как несчастный случай.

Между тем власти Литвы настаивают на том, что падение боевого самолета было преступлением. В настоящее время арестованный пилот Валерий Троянов рассматривается, как подозреваемый, а в уголовном деле, по словам представителей следствия, имеются все признаки преступления.

Российские власти утверждают обратное. В заявлении российского МИД говорилось, что "самолет из-за отказа навигационного оборудования и потери вследствие этого пространственной ориентировки летчиком сбился с курса, вошел в воздушное пространство Литвы и потерпел аварию".

МИД РФ официально заявил, что "майор ВВС России В. Н. Троянов, а также самолет, представляющий собой имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, случайно оказавшиеся на территории Литовской Республики, пользуются в соответствии с международным правом иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в Российскую Федерацию".

В ответ на это Литовский МИД заявил, что власти страны действуют в рамках конституции. По словам дипломатов, Литва как суверенное государство "осуществляет правосудие на собственной территории". Литовцы заявили, что соответствующие органы республики прилагают добровольные усилия для как можно более быстрого и объективного расследования инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше