Литва подозревает российского пилота Троянова в шпионаже

Литовцы подозревают Валерия Троянова, пилота разбившегося на прошлой неделе близ Каунаса истребителя Су-27, в намеренном нарушении своего воздушного пространства, пишет газета "Коммерсант".

По мнению министра обороны прибалтийской республики Гедиминаса Киркиласа, катастрофа могла быть заранее спланирована. "Очень может быть, что несчастный случай был разыгран. Учитывая привычки нашего соседа - России, всякое может быть", - поделился он своими соображениями.

По мнению местных СМИ, в пользу версии о намеренном нарушении Су-27 литовской границы с целью "прощупать" ПВО страны, говорит тот факт, что именно Валерий Троянов, на учениях войск ПВО и ВВС стран СНГ уже исполнял роль нарушителя, "вторгаясь" в воздушное пространство Белоруссии.

Кроме того, подозрения Вильнюса подогревает то обстоятельство, что, находясь над их территорией, самолет сохранял полное радиомолчание.

Министр обороны России Сергей Иванов отверг версию "спланированной" катастрофы. "Мы потеряли самолет. Таким способом проводить разведывательную операцию может только идиот",- заявил он.

Литовцев также задевает тот факт, что и их собственная ПВО, и базирующиеся в Шяуляе самолеты ВВС Германии, не среагировали на нарушение границы российским истребителем, который находился в литовском воздушном пространстве как минимум несколько десятков минут, пишет газета "Новые Известия".

Если бы натовские ВВС и ПВО не "прозевали" российский самолет, то, возможно, катастрофы удалось бы избежать, отмечает издание.

Напомним, что, несмотря на требование Москвы вернуть на родину пилота и обломки самолета, Вильнюс не собирается возвращать ни и то, ни другое, что уже привело к обмену нотами протеста внешнеполитическими ведомствами обеих стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше