Пилоту разбившегося Су-27 позволили общаться с российским экспертами

Во вторник вечером Генпрокуратура Литвы разрешила пилоту разбившегося в этой стране российского истребителя Су-27 общаться с "лицами, которые могут оказывать воздействие на расследование инцидента", передает РИА "Новости".

Об этом сообщил ведущий дело российского летчика прокурор Миндаугас Дуда (Mindaugas Duda). Таким образом, находящийся под домашним арестом в вильнюсской гостинице Balatonas Валерий Троянов сможет встретиться с членами российской делегации военных экспертов, которую возглавляет полномочный представитель Минобороны РФ генерал-майор Сергей Байнетов.

Напомним, ранее во вторник прокуратура Литвы разрешила Троянову, находящемуся на литовской территории с 15 сентября, встретиться с женой Ольгой. Она прибыла в Вильнюс в понедельник.

Российский истребитель Су-27 упал примерно в 50 километрах от Каунаса 15 сентября. Согласно официальной версии происшедшего, у самолета отказала система навигации, и он оказался в воздушном пространстве Литвы после того, как потерял ориентацию над Балтийским морем.

Катапультировавшегося из самолета пилота Валерия Троянова задержали сотрудники литовской полиции. Его подозревают в преднамеренном нарушении правил полета и нарушении границ Литвы.

В связи с инцидентом и заявлениями российских официальных лиц Литва обвинила Россию в попытке дискредитировать ее как члена НАТО, о чем МИД республики передал ноту в посольство России. МИД РФ ранее заявил, что и пилот, и самолет случайно оказались на территории Литвы, поэтому "пользуются в соответствии с международным правом иммунитетом от юрисдикции этого государства и подлежат возвращению в Российскую Федерацию".

Власти Литвы настаивают на том, что падение боевого самолета было преступлением. В уголовном деле, по словам представителей следствия, имеются все признаки преступления, а Троянов считается главным подозреваемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше