Израиль пролил на сектор Газа "Первый дождь"

Армия обороны Израиля начала войсковую операцию против палестинской террористической группировки ХАМАС, сообщает AP.

Целью операции под кодовым названием "Первый дождь" является ликвидация террористов в секторе Газа, ответственных за обстрел израильских территорий ракетами "Кассам". По данным ЦАХАЛ, с пятницы палестинские боевики выпустили по приграничным районам около 40 ракет.

В ночь на воскресенье ВВС Израиля нанесли несколько авиаударов по Сектору. Один из обстрелов был проведен по школе "Акрам" в Газе. В результате ракетного удара были ранены по меньшей мере 19 человек, включая женщин и детей. Представители ЦАХАЛ утверждают, что в здании школы находилась организация, финансирующая ХАМАС.

Второй авиаудар был нанесен по лагерю беженцев Джебалия на севере сектора Газа. Целью ЦАХАЛ являлся склад оружия, принадлежащий экстремистской группировке "Комитеты народного освобождения". Палестинская сторона также сообщает о бомбардировке представительства группировки "Народный фронт освобождения Палестины" в Бейт-Хануме.

Ранее вертолет ЦАХАЛ атаковал дом в лагере беженцев Хан-Юнис, где укрывались два вооруженных боевика. В результате обстрела ранены двое палестинцев, боевики не пострадали.

Вечером в Газе также были убиты четверо террористов ХАМАС. Израильский вертолет выпустил ракету по двум автомобилям, в которых ехали боевики.

Напомним, что в субботу кабинет министров Израиля собрался на экстренное совещание, в ходе которого было принято решение о возобновлении практики точечной ликвидации террористов. Кроме того, ЦАХАЛу было разрешено применять артиллерию для устранения боевиков.

На северной границе сектора Газа в полной боевой готовности расположились части израильской армии, однако премьер-министр Израиля Ариэль Шарон запретил сухопутным силам вторгаться в Сектор.

Военная операция проводится и на западном берегу Иордана. К утру воскресенья израильские военные арестовали 190 палестинцев, подозреваемых в связях с радикальными группировками. По данным ЦАХАЛ, большинство арестованных являются находящимися в розыске членами группировки ХАМАС и движения "Исламский джихад".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше