Частные электрические сети будут напоминать файлообменные

Заставить электрические сети работать по принципам компьютерных предложили в университете Саутхэмптона, передает BBC. Ученые разработали такую схему, которая позволит группам людей жить в "энергетической изоляции" от остального мира, пользуясь общим источником энергии - например, ветряным генератором или солнечными батареями.

Схему назвали "микросетью" ("microgrid"). Это своего рода "натуральный обмен" различными видами энергии, который разработчики сравнивают с работой файлообменных сетей или распределенными вычислениями. При этом, например, избыточное тепло предлагается "отдавать" тем, кому в противном случае пришлось бы преобразовывать электроэнергию. Такой принцип давно используется в различных технологических процессах, но не в быту, и из-за этого 60-70 процентов энергии просто теряется. Лишние электричество и тепло можно также накапливать, что едва ли удобно в централизованных сетях, считает один из авторов концепции.

Проект, помимо создания "приватной" энергетики, преследует и глобальные цели. Так, в результате должны уменьшиться количество выбросов в атмосферу и расходы топлива. Ранее британское правительство предложило план, согласно которому к 2015 году не меньше 15 процентов электричества будут производиться из возобновляемых ресурсов, к которым не относятся, например, нефть и газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше