Грузия даст российским миротворцам время "исправиться"

Парламент Грузии разработал проект постановления о целесообразности пребывания российских миротворцев в конфликтных зонах на территории страны. Как сообщает РБК, ожидается, что документ будет принят уже во вторник.

Документ содержит ряд претензий к российским миротворцам, которые, по мнению грузинских законодателей, не захотели или не смогли обеспечить мир в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В частности, миротворцам инкриминируют пособничество терроризму, контрабанде, похищение мирных граждан, милитаризацию конфликтных зон.

Парламент в данном постановлении определил также срок, в течение которого Россия должна будет "пересмотреть мандат миротворцев и определиться, какую роль она играет в конфликтах на территории Грузии". Если ситуация в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов радикально не изменится к лучшему, депутаты поставят вопрос о выводе российских миротворцев с территории страны.

Как заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, "миротворцы продемонстрировали свою полную беспомощность, когда осетинская сторона нарушила все имеющиеся с 1992г года соглашения, гарантами которых является Россия".

Напомним, что особый гнев Тбилиси вызвал военный парад 20 сентября 2005 года в Цхинвали, в котором принимала участие российская военная техника. Парад был посвящен 15-летию независимости Южной Осетии. "Нам такие миротворцы не нужны. Если в ближайшее время ситуация не изменится, мы очень серьезно поставим вопрос об их выводе", - заявила в этой связи Бурджанадзе.

Как отметили в парламенте, параллельно Грузия намерена в течение этой недели поставить вопрос о выводе российских миротворцев и их замене международным контингентом перед Советом Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше