В Италии начался суд над основателем Parmalat

В Милане начался суд над Каллисто Танци, основателем компании Parmalat, ставшей банкротом два года назад. Танци и еще пятнадцать руководителей Parmalat обвиняются в искусственном надувании курса ценных бумаг Parmalat, введении в заблуждение регулятора рынка и фальсификации бухгалтерской информации, сообщает BBC News

Зал суда переполнен - в основном, в нем присутствуют инвесторы, потерявшие средства при банкротстве Parmalat. Сам Танци и топ-менеджеры Parmalat воспользовался правом не присутствовать на судебном заседании.

Суть обвинения заключается в том, что Parmalat занимала деньги у инвесторов на основании ложной информации о существовании счета в 3,95 миллиардов евро, который его базирующаяся на Каймановых островах "дочка" Bonlat держала в Bank of America.

Незадолго до рождества 2003 года Parmalat признала, что этого счета не существует, что повлекло за собой немедленное банкротство компании. Безнадежные долги Parmalat составили 17 миллиардов долларов, и инвесторы понесли чувствительные потери.

Соответчиком в судебном процессе привлечены итальянское отделение Bank of America, а также аудиторские компании Deloitte & Touche и Grant Thornton, подтверждавшие существование этого счета.

В июне этого года миланский суд приговорил к различным срокам заключения 11 менеджеров Parmalat, включая финансового бывшего директора компании Фаусто Тонну. Максимальный срок заключения для них составил 2,5 года.

Ожидается, что Каллисто Танци сообщит суду, что сам он занимал в компании слишком высокую позицию, и не был осведомлен о происходящих махинациях, в проведении которых он обвинит менеджеров компании и представителей банка и аудиторов.

Parmalat находится сейчас в процессе реструктуризации, ей управляет назначенный на эту должность государстовм Энрико Бонди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше