На местных выборах в ПА движение ХАМАС получило треть голосов

По предварительным данным, на местных выборах в Палестинской автономии побеждает партия ФАТХ, возглавляемая главой администрации Махмудом Аббасом, передает в пятницу агентство Reuters.

Из 104 местных советов в 61 избиратели отдали предпочтение правящей партии. В 28 советах большинство получило движение ХАМАС, остальные будут контролироваться другими партиями и движениями.

По словам председателя избирательной комиссии Джамаля аль-Шобаки (Jamal al-Shobaki), явка избирателей в четверг составила около 81 процента. Официальные результаты голосования будут оглашены через несколько дней.

Как отметил глава центризбиркома, результаты местных выборов будут иметь большое политическое значение для ПА, особенно в преддверии парламентских выборов и после выхода Израиля с территорий.

Предварительные результаты в целом совпали с опросами социологов, которые предсказывали ХАМАС 30-процентную поддержку избирателей. Примерно на такие же результаты движение может рассчитывать и на парламентских выборах в январе 2006 года.

Между тем среди палестинских властей существуют опасения, что зарубежные спонсоры откажутся предоставлять средства тем местным советам, где большинство принадлежит ХАМАС. Именно эта организация несет ответственность за многочисленные теракты против мирного населения Израиля, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше