Палестинцы выбирают местные советы

На Западном берегу проходит последний этап местных выборов, передает агентство Reuters. Главными претендентами на победу являются движение ФАТХ и террористическая группировка ХАМАС. По результатам опросов, ХАМАС пользуется поддержкой 30 процентов палестинцев.

Всего в выборах участвуют 2478 кандидатов, которые претендуют на 1018 мест в муниципальных советах. В отличие от первых двух этапов, когда палестинцы голосовали за отдельных кандидатов, выборы проходят по партийным спискам.

Первый этап местных выборов в Палестинской автономии, состоявшийся в январе в секторе Газа, закончился убедительной победой ХАМАСа. Террористы сформировали большинство в 7 из 10 местных советов. Всего представители группировки получили 77 из 188 мандатов. ФАТХу достались только 26 мест.

В мае состоялся второй этап выборов, по итогам которого победу одержало движение ФАТХ, получившее большинство мест в 52 из 84 муниципальных советов в секторе Газа и на Западном берегу. ХАМАСу удалось получить большинство в 30 местных советах.

На январь 2006 года запланированы парламентские выборы в Палестинской автономии. Израильское правительство требует, чтобы ХАМАСу было отказано в участии в них. Представители группировки утверждают, что израильская армия пытается помешать ХАМАСу победить на выборах, проводя массовые аресты вероятных кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше