ХАМАС обвинил Израиль в целенаправленных арестах кандидатов в парламент ПА

В результате антитеррористической операции, проведенной ШАБАК и ЦАХАЛ на территориях Западного берега реки Иордан во вторник утром, задержаны 82 члена террористических группировок ХАМАС и "Исламский джихад", передает Ha'aretz.

Продолжились и авианалеты на объекты группировки ХАМАС в секторе Газа. Аресты в секторе Газа не проводятся, так как премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение не вводить туда войска.

Напомним, что правительство Израиля приняло решение о начале антитеррористической операции "Первый дождь" после того, как в ночь на субботу террористы ХАМАС из сектора Газа обстреляли ракетами "Кассам" территорию Израиля. В воскресенье глава ХАМАС Махмуд аль-Захар заявил, что обстрелы территории Израиля решено прекратить, однако руководство израильской армии заявило, что этого недостаточно.

"ХАМАС совершил непростительное, и мы ввели новые правила игры, - заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз. - ХАМАС должен знать, что Израиль будет действовать, чтобы защитить своих граждан".

Между тем лидеры группировки ХАМАС заявляют, что при помощи военной операции Израиль пытается помешать представителям ХАМАС победить на парламентских выборах, которые должны состояться на территории Палестинской автономии в январе 2006 года. По их сведениям, среди арестованных активистов ХАМАС практически все основные парламентские кандидаты группировки.

Журналисты отмечают, что ХАМАС еще не опубликовал список своих кандидатов, но Хассан Юсеф и Мохаммед Газаль, лидеры ХАМАС на территориях Западного берега, которые активнее всего выступали за выход ХМАСА на политическую арену, действительно среди задержанных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше