Сотрудники военкоматов охотятся на призывников под видом их подруг

Российские военкоматы прибегают к различным "изощренным методам", чтобы вручить повестки призывникам, сообщают "Новые Известия".

По данным газеты, сотрудники военкоматов буквально выманивают призывников из их квартир на улицу. Они представляются работодателями, старыми друзьями, представителями прокуратуры.

Журналисты собрали свидетельства семей нескольких юношей, которых отправили служить таким путем.

В одном случае молодому человеку позвонила девушка, которая представилась его подругой и попросила выйти к подъезду, чтобы поговорить. У подъезда его ждали милиционеры и сотрудники военкомата.

В другом случае в квартиру, где жил призывник, позвонил одетый по-домашнему мужчина, который заявил, что его залили соседи. После того, как ему открыли дверь, тот вручил призывнику повестку.

Еще в одном случае к призывнику, который до этого обратился в "Комитет солдатских матерей", приехали несколько человек, которые заявили, что привезли ему документы из комитета. На самом деле это были чиновники из военкомата.

Еще один способ, который используют военные комиссариаты, чтобы привлечь призывников в армию, это угрозы "объявить его в федеральный розыск" и обещания направить на службу в элитную часть, где служба будет полегче.

Как отмечают эксперты, ни то ни другое военкоматы сделать не могут. Пока призывник не прошел медкомиссию, уголовного дела против него завести нельзя, а направление в определенные части не входит в компетенцию военкоматов.

Между тем представители Минобороны и МВД, к которым журналисты обратились за комментариями, заявили, что такие методы военкоматы не могут практиковать.

"Эти истории из области фантастики. Ни один сотрудник милиции не будет представляться девушкой для того, чтобы выманить призывника на улицу. Это же просто детский сад. Участковые, действительно, разносят повестки, им действительно содействуют сотрудники ЖКХ. Но все происходит в рамках закона и здравого смысла", - заявил представитель пресс-службы МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше