В России начинается осенний призыв в армию

1 октября в России начинается осенний призыв в армию. В соответствии с президентским указом, до 31 декабря 2005 года на военную службу должны быть призваны 140 тысяч 900 граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву по закону "О воинской обязанности и военной службе".

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов напомнил, что по итогам весеннего призыва в армию направили 157 тысяч человек, то есть 9,1 процента от общего числа потенциальных призывников.

По словам Смирнова, от военной службы весной уклонились более 15 тысяч человек. При этом он отметил снижение числа уклонистов в последние годы: в 1999 году от службы уклонилось 44 тысячи призывников, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил Смирнов, главной проблемой при призыве на военную службу является состояние здоровья молодежи. По его словам, более половины призывников по состоянию здоровья не могут быть направлены в ВДВ, на флот и в пограничные войска, где существуют особые условия службы.

Смирнов отметил, что 33 процента призывников на момент призыва в армию нигде не работали и не учились, а каждый пятый имеет лишь основное общее или начальное образование. "Так что отбирать пока не из кого", - заключил Смирнов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше