При взрывах на камчатских военных складах пострадали четыре человека

В результате пожара на военных складах на Камчатке пострадали четыре человека, передает телеканал НТВ. Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, пожар удалось локализовать, но одиночные разрывы боеприпасов продолжаются.

В радиусе 20 километров от складов эвакуируют людей. Были вывезены более семи с половиной тысяч человек, их разместили в городе Елизово. В районе происшествия организованы мобильные медицинские пункты и полевые кухни, выставлено оцепление.

Начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало заверил, что распространение пожара за пределы военной базы исключено. По его словам, максимальный радиус разлета осколков боеприпасов достигает четырех километров. Личный состав базы отведен от места пожара на 15 километров, передает агентство РИА "Новости".

В УВД Камчатской области сообщили, что в связи с пожаром и взрывами закрыт аэропорт Петропавловска-Камчатского. Таким образом, воздушная связь полуострова с материком прервана. Экспертная комиссия, которая должна выяснить причины возгорания, не смогла вылететь на вертолете к месту пожара из-за угрозы попадания осколков и снарядов.

В пресс-службе прокуратуры Тихоокеанского флота рассказали, что в качестве основных причин пожара следствие рассматривает нарушение правил безопасности, нарушение правил хранения боеприпасов и поджог. Как заявил представитель прокуратуры, с особым вниманием проверяется версия о поджоге с целью сокрытия хищения боеприпасов.

По словам Дыгало, причины пожара будут расследовать три комиссии - командования войск и сил Дальневосточной группировки, командования Тихоокеанского флота и главного штаба ВМФ России. На Камчатку вылетает первый заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов, передает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше