На Камчатке продолжаются взрывы на горящих военных складах

На Камчатке на складах Минобороны, где уже более суток не удается потушить пожар, продолжаются взрывы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оперативного дежурного главного управления МЧС РФ по Камчатской области.

Территория в радиусе 15 километров от горящих площадок с боеприпасами оцеплена, в район происшествия могут проезжать только машины МЧС, милиции, Войск и Сил на северо-востоке РФ, однако приближаться ближе чем на восемь километров пока остается опасным.

Как сообщил пресс-секретарь Войск и Сил на северо-востоке РФ Георгий Романович, интенсивность взрывов снизилась. В настоящее время слышны лишь отдельные разрывы. По его словам, ликвидации возгорания будут в значительной степени способствовать начавшиеся в этом районе осадки.

Из населенных пунктов в радиусе 15 километров от места инцидента эвакуировано около 7,5 тысячи человек. Для эвакуированных организовано горячее питание, медицинская помощь.

На территории покинутых людьми населенных пунктов организованы охрана и патрулирование силами сотрудников милиции. Тем не менее, часть людей отказалась покидать свои жилища, опасаясь грабежей.

После того, как полностью прекратится пожар, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропалвовск-Камчатского гарнизона, сообщил прокурор области Серегей Бажутов. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы по московскому времени). От ранений осколками стекла пострадали четыре человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше