Иракцам дали почитать проект новой конституции

В четверг, 6 октября, в Ираке начали распространять копии проекта конституции, сообщает Associated Press. Это делается для того, чтобы жители страны могли ознакомиться с ее содержанием, прежде чем голосовать на референдуме, который состоится на следующей неделе.

Накануне, 5 октября, иракский парламент, в котором доминируют шииты, под давлением США и ООН отменил внесенные в последний момент положения, касающиеся процедуры проведения референдума. Эти поправки гарантировали успешное принятие новой конституции, но в ООН посчитали их ущемляющими права суннитов.

Теперь сунниты дали согласие на участие в референдуме, и их лидеры обещают проголосовать против новой конституции. Однако остаются опасения, что в суннитских районах референдум может быть бойкотирован в знак протеста против продолжающегося американского наступления на мятежников в западных районах Ирака.

Проект конституции поддерживают шииты и курды. Сунниты же опасаются, что в результате страна будет поделена на три региона. В результате курды на севере и шииты на юге будут контролировать основные нефтяные запасы страны, а проживающие в центре и на западе Ирака сунниты останутся ни с чем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше