Финансовая полиция провела 250 обысков в поисках компромата на активиста ИРА

Представители Агентства по изъятию активов (Assets Recovery Agency) Великобритании провели серию обысков в Манчестере в рамках расследования деятельности ИРА, сообщается на сайте телеканала Sky News.

По данным телеканала, сыщиков интересовали документы, связанные с предполагаемым членом руководства ИРА Томасом Мерфи по прозвищу "Горбыль".

Между тем, в сообщении на официальном сайте агентства Томас Мерфи и ИРА не упоминаются. Агентство сообщает, что обыски прошли во владениях двух местных бизнесменов. Всего, по данным организации, они владеют в указанном районе имуществом на 30 миллионов фунтов стерлингов.

К настоящему моменту удалось установить около 250 принадлежащих им квартир, домов, офисных помещений и других видов собственности, которые оцениваются примерно в 9 миллионов фунтов. Ранее агентство получило ордер на обыск и изъятие документов в Верховном суде Лондона.

Имя Томаса Мерфи стало известно в 1998 году, когда он обратился в суд с иском против газеты Sunday Times, утверждавшей, что он причастен к террористической деятельности ИРА. Как отмечает Sky News, есть данные, что деятельность Мерфи расследует ирландское Управление по контролю за криминальными активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше