Международные инспекторы объявили о полном разоружении ИРА

Ирландская республиканская армия (ИРА) разоружилась. Об этом объявил глава Международной наблюдательной комиссии отставной канадский генерал Джон де Шастелейн (John de Chastelain).

"Мы наблюдали и подтвердили события, в ходе которых большое количество оружия было приведено в негодность. Мы уверены, что этому процессу подверглось все оружие, имевшееся у ИРА", - заявил отставной генерал. Он также уточнил, что военные провели тщательную инвентаризацию уничтоженных арсеналов. По словам де Шастелейна, в негодность был приведен полный перечень военной амуниции: винтовки, автоматы, минометы, ракеты, взрывчатка.

Кроме генерала де Шастелейна, в состав комиссии входят еще несколько человек, в том числе католический священник Алекс Рид (Alex Reid) и бывший глава методистской церкви Ирландии Харольд Гуд (Harold Good). Они также подтвердили уничтожение оружия.

Позднее премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступил с официальным обращением, в котором отметил серьезность события. По его словам, полное разоружение - "это очень важный шаг в процессе мирного урегулирования в Северной Ирландии". "Важно то, что это оружие уже никогда не будет причинять боль и страдания людей", - заявил Блэр.

ИРА, сформированная в 1969 году как боевое крыло партии "Шинн Фейн", ведет свою историю с боевых националистических организаций, созданных в 1920-х годах. Своей главной целью ИРА всегда называло объединение Ирландии, северная часть которой, входит в состав Соединенного королевства. В июле этого года группировка заявила о том, что отказывается от вооруженной борьбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше