ИРА окончательно сложила оружие

Ирландская республиканская армия (ИРА), которая в июле 2005 года заявила об отказе от вооруженной борьбы, полностью сложила оружие. Такие выводы содержатся в докладе международных инспекторов, наблюдавших за процессом разоружения, сообщает BBC News.

В понедельник глава независимой международной комиссии по разоружению ИРА генерал Джон де Шастелейн (John de Chastelain) и два независимых наблюдателя - представители католической и протестантской конфессий - представят доклад правительствам Великобритании и Ирландии.

Ожидается, что после этого будут обнародованы сведения о том, какое количество оружия сдано Ирландской республиканской армией.

Представители ИРА и ее политического крыла - партии "Шинн Фейн" - готовы подтвердить выводы независимой международной комиссии по разоружению.

В июле 2005 года руководство ИРА заявило, что намерено прекратить вооруженную борьбу, но не отказывается от основной своей цели - объединения Ирландии.

ИРА, сформированная в 1969 году как боевое крыло партии "Шинн Фейн", ведет свою историю с боевых националистических организаций, созданных в 1920-х годах. Своей главной целью ИРА всегда называло объединение Ирландии, северная часть которой, входит в состав Соединенного королевства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше