Тимошенко хочет сделать Верховную Раду подсудной

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) будет инициировать отмену неприкосновенности для депутатов Верховной Рады Украины.

"Блоком Юлии Тимошенко, по доверенности лидера, в данный момент готовится проект изменений в Конституцию Украины относительно отмены депутатской неприкосновенности для депутатов Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении пресс-службы БЮТ, полученном "Украинской правдой".

Кроме того, БЮТ "высказывает протест" относительно подписания президентом Виктором Ющенко закона, который предоставляет неприкосновенность депутатам местных советов. "Непонятно, чему президент пошел на такой шаг, когда еще накануне высказывался категорически против этого. БЮТ считает, что внедрения этого закона откроет путь криминальным структурам в органы представительной власти", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба информирует, что 6 сентября Юлия Тимошенко дала поручение депутатам фракции БЮТ в Верховной Раде подготовить представление в Конституционный Суд относительно соответствия только что подписанного президентом закона закона Конституции Украины.

"Позиция БЮТ сводится к тому, что все граждане Украины должны быть равными перед законом, независимо от занимаемых должностей и мандатов", - считают сторонники Тимошенко.

Как сообщалось ранее, в среду Виктор Ющенко подписал изменения в закон, который устанавливают неприкосновенность для депутатов местных советов. Вместе с тем в четверг президент заявил, что будет инициировать представление в Конституционный суд относительно законности подписанных ним изменений в законодательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше