"Травка" не будет препятствием для работы в ФБР

Руководство ФБР готово закрывать глаза на то, что соискатель должности в бюро употреблял в прошлом марихуану и другие наркотики. Как сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря организации Стивена Кодака, в настоящее время в ФБР обсуждают возможность такого послабления.

"Мы не можем точно сказать, когда это случится и случится ли вообще, но мы сейчас рассматриваем такую возможность", - сообщил представитель ФБР. По его словам, окончательное решение примет глава ФБР Роберт Мюллер.

Согласно существующим правилам, стать сотрудником ФБР не может человек, который употреблял марихуану в течение трех последних лет либо более 15 раз в жизни, а также употреблял более тяжелые наркотики в течение последних десяти лет, либо более 5 раз в жизни.

Обсуждаемая реформа несколько смягчит условия, которые не единожды лишали бюро ценных потенциальных сотрудников, уже успевших поработать на другие государственные структуры, к примеру, ЦРУ или Госдепартамент США. Послабление коснется экспертов разведки, языковедов, компьютерных специалистов, бухгалтеров и нескольких других должностей.

Теперь при приеме на работу соискателей будут рассматривать, исходя из их общих характеристик, а не количества выкуренных ими косяков. Будут учитываться обстоятельства, при которых претендент на работу употреблял наркотики, в частности, его возраст на тот момент. Кроме того, представители ФБР должны будут оценить вероятность появления у него наркотической зависимости в будущем.

В то же время для спецагентов ФБР, участвующих в наиболее опасных расследованиях, правила останутся неизменными. Кроме того, как и раньше, сотрудникам ФБР будет запрещено продолжать употреблять наркотики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше