Бакиев оставил авиабазу ВВС США после "жесткого" разговора с Райс

США и Киргизия заключили соглашение о дальнейшем использовании авиабазы в пригороде Бишкека, сообщает CNN.

Документ подписали госсекретарь США Кондолизза Райс и президент Киргизии Курманбек Бакиев, которые провели переговоры в Бишкеке. Представитель американского департамента заявил в интервью CNN, что переговоры были "очень жесткими".

В соглашении говорится, что правительство республики "будет поддерживать присутствие коалиционных сил в регионе до тех пор, пока будет продолжаться контртеррористическая операция, которую поддерживают США". Соответственно, как утверждается в документе, Киргизия "поддерживает присутствие США на авиабазе в "Манасе".

В ответ США пообещали доплатить нынешнему правительству 10 миллионов долларов в счет аренды авиабазы за прошлый год. В 2004 году Киргизии было выплачено 40 миллионов долларов.

На авиабазе "Ганчи", начиная с 2001 года, дислоцируются примерно тысяча американских военнослужащих, преимущественно - технический персонал и пилоты ВВС. Они участвуют в военных операциях в Афганистане.

Между тем в ходе летнего саммита стран-членов Шанхайской организации сотрудничества была принята резолюция, в которой США попросили определиться со сроками своего присутствия в Средней Азии. В частности, резолюцию подписали и представители Киргизии.

Впоследствии после серии переговоров с США киргизское правительство приняло решение оставить авиабазу в аэропорту "Манас". В ходе своего нынешнего визита в Среднюю Азию Кондолизза Райс посетила пять стран - Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Пакистан и Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше